Республика Крым, г. Симферополь
горячая линия по недвижимости:
+7-978-911-25-95
Вход для сотрудников

loginпароль

Наши предложения
Все предложенияПродажаАрендаКупимСнимемСпрос
Наши объекты
Все объектыНовостройкиКвартирыКоттеджиДомаДачиЗемляКоммерческая
О компании
Наши контактыКонсультационные пунктыНаши специалисты
Новости

Страницы: 1 2 3

Статьи
03.02.2016 16:05Можно ли зарегистрировать право на дом, не ставя его на кадастровый учет?
Вопрос: Я владею на праве собственности земельным участком с назначением ИЖС, на данном участке имеется жилое строение возведенное самовольно, могу ли я подав декларацию зарегистрировать право собственности на возведенное строение (имея только свидетельство о праве собственности на земельный участок) на основании ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ст. 25.3 не подавая документы на кадастровый учет?
 
Ответ: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество сделок с ним проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации).
В соответствии с п. 1 ст. 25.3 Закона о регистрации основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
В соответствии с п.1.2 ст.20 Закона  не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Обращаем Ваше внимание, что графа «дом» п.2.1 декларации об объекте недвижимого имущества заполняется если объект недвижимого имущества является объектом, созданном на земельном участке для садоводства, дачного хозяйства.
Таким образом,  Вам необходимо  внести сведения в государственный кадастр недвижимости в отношении возведенного объекта.  

Консультации сертифицированного специалиста по недвижимости Крыма: +7-978-911-25-95

 

Консультации юриста РФ: +7-978-911-26-06

 

 

Юрист

Наши статьи

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Статьи

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7